§ LAND PRICE POINT

真野1丁目字上ノ海道410番26

滋賀県 大津市 · 住宅地 · 真野1-28-17

2025年 ㎡単価

¥43,500/㎡

2025年 坪単価

¥143,801/坪

20年累積

-13.86%

CAGR

-0.74%/年

ピーク

2005

¥50,500

大津市中央値比

×0.58

中央値 ¥75,600

TIME SERIES
45555200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.0%-3.0%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥50,500
2006¥49,500-1.98%
2007¥49,500+0%
2008¥50,000+1.01%
2009¥48,500-3%
2010¥47,200-2.68%
2011¥46,400-1.69%
2012¥45,900-1.08%
2013¥45,600-0.65%
2014¥45,400-0.44%
2015¥45,400+0%
2016¥45,000-0.88%
2017¥44,800-0.44%
2018¥44,600-0.45%
2019¥44,200-0.9%
2020¥44,000-0.45%
2021¥43,700-0.68%
2022¥43,500-0.46%
2023¥43,500+0%
2024¥43,500+0%
2025¥43,500+0%
§ 02.5

大津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

345,070

1人当たり課税対象所得

¥38,450,024

高齢化率

26.3%

住宅地中央値

¥75,600/㎡

大津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大津市真野1丁目字上ノ海道410番26の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥43,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

真野1丁目字上ノ海道410番26の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-13.86%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.74%/年です。
Q.03

真野1丁目字上ノ海道410番26の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は堅田 (800m)です。
Q.04

真野1丁目字上ノ海道410番26の用途地域は何ですか?

市街化調整区域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3516146

LAST UPDATED

2026/4/15