§ LAND PRICE POINT

神領3丁目字光来676番5

滋賀県 大津市 · 住宅地 · 神領3-11-23

2025年 ㎡単価

¥88,700/㎡

2025年 坪単価

¥293,223/坪

20年累積

+0.8%

CAGR

+0.04%/年

ピーク

2008

¥91,000

大津市中央値比

×1.17

中央値 ¥75,600

TIME SERIES
88999200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.2%-4.2%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥88,000
2006¥86,300-1.93%
2007¥88,500+2.55%
2008¥91,000+2.82%
2009¥90,300-0.77%
2010¥86,500-4.21%
2011¥83,900-3.01%
2012¥82,900-1.19%
2013¥82,700-0.24%
2014¥83,500+0.97%
2015¥84,400+1.08%
2016¥85,300+1.07%
2017¥85,500+0.23%
2018¥85,800+0.35%
2019¥86,000+0.23%
2020¥86,200+0.23%
2021¥86,200+0%
2022¥86,300+0.12%
2023¥86,500+0.23%
2024¥87,200+0.81%
2025¥88,700+1.72%
§ 02.5

大津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

345,070

1人当たり課税対象所得

¥38,450,024

高齢化率

26.3%

住宅地中央値

¥75,600/㎡

大津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大津市神領3丁目字光来676番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥88,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

神領3丁目字光来676番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+0.8%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.04%/年です。
Q.03

神領3丁目字光来676番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は石山 (2,200m)です。
Q.04

神領3丁目字光来676番5の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3020538

LAST UPDATED

2026/4/15