§ LAND PRICE POINT

仰木の里6丁目12番11

滋賀県 大津市 · 住宅地 · 仰木の里6-12-11

2025年 ㎡単価

¥70,500/㎡

2025年 坪単価

¥233,057/坪

20年累積

-10.08%

CAGR

-0.53%/年

ピーク

2005

¥78,400

大津市中央値比

×0.93

中央値 ¥75,600

TIME SERIES
77788200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.5%-4.5%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥78,400
2006¥74,900-4.46%
2007¥76,000+1.47%
2008¥77,000+1.32%
2009¥76,100-1.17%
2010¥73,100-3.94%
2011¥71,600-2.05%
2012¥71,300-0.42%
2013¥71,200-0.14%
2014¥71,100-0.14%
2015¥71,100+0%
2016¥71,100+0%
2017¥71,100+0%
2018¥71,000-0.14%
2019¥70,900-0.14%
2020¥70,800-0.14%
2021¥70,400-0.56%
2022¥70,200-0.28%
2023¥70,200+0%
2024¥70,300+0.14%
2025¥70,500+0.28%
§ 02.5

大津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

345,070

1人当たり課税対象所得

¥38,450,024

高齢化率

26.3%

住宅地中央値

¥75,600/㎡

大津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大津市仰木の里6丁目12番11の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥70,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

仰木の里6丁目12番11の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-10.08%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.53%/年です。
Q.03

仰木の里6丁目12番11の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅はおごと温泉 (2,200m)です。
Q.04

仰木の里6丁目12番11の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3020533

LAST UPDATED

2026/4/15