§ LAND PRICE POINT
田辺町字畑ケ山90番32
滋賀県 大津市 · 住宅地 · 田辺町2-73
2012年 ㎡単価
¥76,700/㎡
2012年 坪単価
¥253,553/坪
7年累積
-7.7%
CAGR
-1.14%/年
ピーク
2008年
¥83,800
大津市中央値比
×1.01
中央値 ¥75,600
§ DATA INSIGHTS
2010年に-5.28%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2010年の-5.28%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥83,100 | — |
| 2006 | ¥82,200 | -1.08% |
| 2007 | ¥82,600 | +0.49% |
| 2008 | ¥83,800 | +1.45% |
| 2009 | ¥83,300 | -0.6% |
| 2010 | ¥78,900 | -5.28% |
| 2011 | ¥76,800 | -2.66% |
| 2012 | ¥76,700 | -0.13% |
大津市の概要
この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
345,070人
1人当たり課税対象所得
¥38,450,024
高齢化率
26.3%
住宅地中央値
¥75,600/㎡
同カテゴリの近隣地点
伊香立下在地町字上出917番
堅田 (5,500m)
¥17,300/㎡坪 ¥57,190
累積 -25.75%
伊香立上龍華町字東橋詰393番外
和邇 (4,700m)
¥11,700/㎡坪 ¥38,678
累積 -24.52%
衣川2丁目字西羅650番451
堅田 (1,400m)
¥56,400/㎡坪 ¥186,446
累積 -12.56%
一里山1丁目字赤兀2511番29
瀬田 (500m)
¥163,000/㎡坪 ¥538,842
累積 +49.54%
一里山2丁目字往還浦1334番
瀬田 (550m)
¥109,000/㎡坪 ¥360,330
累積 +14.98%
一里山3丁目字茶屋前1356番56
瀬田 (900m)
¥174,000/㎡坪 ¥575,206
累積 +45%
大津市の他の用途
よくある質問
- Q.01
大津市田辺町字畑ケ山90番32の最新地価はいくらですか?
- 2012年の地価公示によると、¥76,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
田辺町字畑ケ山90番32の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2012年までの7年間で累積-7.7%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.14%/年です。
- Q.03
田辺町字畑ケ山90番32の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は石山 (1,400m)です。
- Q.04
田辺町字畑ケ山90番32の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3020532
LAST UPDATED
2026/4/15