§ LAND PRICE POINT

真野2丁目字下川原149番37

滋賀県 大津市 · 住宅地 · 真野2-26-12

2018年 ㎡単価

¥76,000/㎡

2018年 坪単価

¥251,239/坪

13年累積

-9.31%

CAGR

-0.75%/年

ピーク

2008

¥84,000

大津市中央値比

×1.01

中央値 ¥75,600

TIME SERIES
8888820052007200920112013201520172018

前年比 (%)

2006200820102012201420162018+4.0%-4.0%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥83,800
2006¥82,300-1.79%
2007¥82,800+0.61%
2008¥84,000+1.45%
2009¥83,300-0.83%
2010¥80,000-3.96%
2011¥77,500-3.12%
2012¥76,900-0.77%
2013¥76,400-0.65%
2014¥76,100-0.39%
2015¥76,000-0.13%
2016¥76,000+0%
2017¥76,000+0%
2018¥76,000+0%
§ 02.5

大津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

345,070

1人当たり課税対象所得

¥38,450,024

高齢化率

26.3%

住宅地中央値

¥75,600/㎡

大津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大津市真野2丁目字下川原149番37の最新地価はいくらですか?

2018年の地価公示によると、¥76,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

真野2丁目字下川原149番37の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2018年までの13年間で累積-9.31%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.75%/年です。
Q.03

真野2丁目字下川原149番37の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は堅田 (1,100m)です。
Q.04

真野2丁目字下川原149番37の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3020528

LAST UPDATED

2026/4/15