§ LAND PRICE POINT
桜野町2丁目字桜ノ町107番6
滋賀県 大津市 · 住宅地 · 桜野町2-11-27
2010年 ㎡単価
¥132,000/㎡
2010年 坪単価
¥436,363/坪
5年累積
+10%
CAGR
+1.92%/年
ピーク
2008年
¥139,000
大津市中央値比
×1.75
中央値 ¥75,600
§ DATA INSIGHTS
2008年に+6.92%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+6.92%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥120,000 | — |
| 2006 | ¥123,000 | +2.5% |
| 2007 | ¥130,000 | +5.69% |
| 2008 | ¥139,000 | +6.92% |
| 2009 | ¥138,000 | -0.72% |
| 2010 | ¥132,000 | -4.35% |
大津市の概要
この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
345,070人
1人当たり課税対象所得
¥38,450,024
高齢化率
26.3%
住宅地中央値
¥75,600/㎡
同カテゴリの近隣地点
伊香立下在地町字上出917番
堅田 (5,500m)
¥17,300/㎡坪 ¥57,190
累積 -25.75%
伊香立上龍華町字東橋詰393番外
和邇 (4,700m)
¥11,700/㎡坪 ¥38,678
累積 -24.52%
衣川2丁目字西羅650番451
堅田 (1,400m)
¥56,400/㎡坪 ¥186,446
累積 -12.56%
一里山1丁目字赤兀2511番29
瀬田 (500m)
¥163,000/㎡坪 ¥538,842
累積 +49.54%
一里山2丁目字往還浦1334番
瀬田 (550m)
¥109,000/㎡坪 ¥360,330
累積 +14.98%
一里山3丁目字茶屋前1356番56
瀬田 (900m)
¥174,000/㎡坪 ¥575,206
累積 +45%
大津市の他の用途
よくある質問
- Q.01
大津市桜野町2丁目字桜ノ町107番6の最新地価はいくらですか?
- 2010年の地価公示によると、¥132,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
桜野町2丁目字桜ノ町107番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2010年までの5年間で累積+10%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.92%/年です。
- Q.03
桜野町2丁目字桜ノ町107番6の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は大津京 (500m)です。
- Q.04
桜野町2丁目字桜ノ町107番6の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3020527
LAST UPDATED
2026/4/15