§ LAND PRICE POINT

青山4丁目12番6

滋賀県 大津市 · 住宅地 · 青山4-12-6

2021年 ㎡単価

¥92,700/㎡

2021年 坪単価

¥306,446/坪

16年累積

+5.94%

CAGR

+0.36%/年

ピーク

2008

¥93,000

大津市中央値比

×1.23

中央値 ¥75,600

TIME SERIES
999992005200820112014201720202021

前年比 (%)

200620082010201220142016201820202021+3.7%-3.7%
17 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥87,500
2006¥87,100-0.46%
2007¥90,300+3.67%
2008¥93,000+2.99%
2009¥92,300-0.75%
2010¥89,000-3.58%
2011¥88,100-1.01%
2012¥87,900-0.23%
2013¥87,800-0.11%
2014¥88,800+1.14%
2015¥89,600+0.9%
2016¥91,000+1.56%
2017¥91,700+0.77%
2018¥92,000+0.33%
2019¥92,400+0.43%
2020¥92,700+0.32%
2021¥92,700+0%
§ 02.5

大津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

345,070

1人当たり課税対象所得

¥38,450,024

高齢化率

26.3%

住宅地中央値

¥75,600/㎡

大津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大津市青山4丁目12番6の最新地価はいくらですか?

2021年の地価公示によると、¥92,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

青山4丁目12番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2021年までの16年間で累積+5.94%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.36%/年です。
Q.03

青山4丁目12番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南草津 (3,900m)です。
Q.04

青山4丁目12番6の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3020525

LAST UPDATED

2026/4/15