§ LAND PRICE POINT

瀬田1丁目字蛸田948番56

滋賀県 大津市 · 住宅地 · 瀬田1-7-5

2025年 ㎡単価

¥101,000/㎡

2025年 坪単価

¥333,884/坪

20年累積

+9.19%

CAGR

+0.44%/年

ピーク

2025

¥101,000

大津市中央値比

×1.34

中央値 ¥75,600

TIME SERIES
9991010200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.3%-4.3%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥92,500
2006¥91,300-1.3%
2007¥94,000+2.96%
2008¥96,500+2.66%
2009¥95,800-0.73%
2010¥91,700-4.28%
2011¥89,000-2.94%
2012¥88,000-1.12%
2013¥87,500-0.57%
2014¥89,500+2.29%
2015¥91,000+1.68%
2016¥92,000+1.1%
2017¥92,900+0.98%
2018¥93,800+0.97%
2019¥94,700+0.96%
2020¥96,100+1.48%
2021¥96,100+0%
2022¥97,100+1.04%
2023¥98,000+0.93%
2024¥99,100+1.12%
2025¥101,000+1.92%
§ 02.5

大津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

345,070

1人当たり課税対象所得

¥38,450,024

高齢化率

26.3%

住宅地中央値

¥75,600/㎡

大津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大津市瀬田1丁目字蛸田948番56の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥101,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

瀬田1丁目字蛸田948番56の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+9.19%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.44%/年です。
Q.03

瀬田1丁目字蛸田948番56の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は石山 (2,000m)です。
Q.04

瀬田1丁目字蛸田948番56の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3020524

LAST UPDATED

2026/4/15