§ LAND PRICE POINT

国分1丁目字畑ケ山139番29

滋賀県 大津市 · 住宅地 · 国分1-13-40

2025年 ㎡単価

¥92,300/㎡

2025年 坪単価

¥305,123/坪

20年累積

+2.56%

CAGR

+0.13%/年

ピーク

2008

¥93,000

大津市中央値比

×1.22

中央値 ¥75,600

TIME SERIES
88999200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.8%-4.8%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥90,000
2006¥89,500-0.56%
2007¥91,500+2.23%
2008¥93,000+1.64%
2009¥90,000-3.23%
2010¥85,700-4.78%
2011¥83,400-2.68%
2012¥82,500-1.08%
2013¥81,900-0.73%
2014¥81,900+0%
2015¥81,900+0%
2016¥83,200+1.59%
2017¥84,000+0.96%
2018¥84,300+0.36%
2019¥85,000+0.83%
2020¥85,600+0.71%
2021¥85,600+0%
2022¥86,300+0.82%
2023¥87,300+1.16%
2024¥89,500+2.52%
2025¥92,300+3.13%
§ 02.5

大津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

345,070

1人当たり課税対象所得

¥38,450,024

高齢化率

26.3%

住宅地中央値

¥75,600/㎡

大津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大津市国分1丁目字畑ケ山139番29の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥92,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

国分1丁目字畑ケ山139番29の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+2.56%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.13%/年です。
Q.03

国分1丁目字畑ケ山139番29の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は石山 (1,600m)です。
Q.04

国分1丁目字畑ケ山139番29の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3020523

LAST UPDATED

2026/4/15