§ LAND PRICE POINT

瀬田3丁目字山添417番24

滋賀県 大津市 · 住宅地 · 瀬田3-31-14

2025年 ㎡単価

¥94,500/㎡

2025年 坪単価

¥312,396/坪

20年累積

+4.07%

CAGR

+0.2%/年

ピーク

2008

¥96,000

大津市中央値比

×1.25

中央値 ¥75,600

TIME SERIES
999910200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.3%-4.3%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥90,800
2006¥89,500-1.43%
2007¥93,000+3.91%
2008¥96,000+3.23%
2009¥95,300-0.73%
2010¥91,200-4.3%
2011¥88,700-2.74%
2012¥87,200-1.69%
2013¥86,900-0.34%
2014¥88,300+1.61%
2015¥89,600+1.47%
2016¥90,500+1%
2017¥90,700+0.22%
2018¥90,900+0.22%
2019¥91,500+0.66%
2020¥92,000+0.55%
2021¥92,000+0%
2022¥92,000+0%
2023¥92,400+0.43%
2024¥93,100+0.76%
2025¥94,500+1.5%
§ 02.5

大津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

345,070

1人当たり課税対象所得

¥38,450,024

高齢化率

26.3%

住宅地中央値

¥75,600/㎡

大津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大津市瀬田3丁目字山添417番24の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥94,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

瀬田3丁目字山添417番24の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+4.07%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.2%/年です。
Q.03

瀬田3丁目字山添417番24の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は石山 (2,500m)です。
Q.04

瀬田3丁目字山添417番24の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3020518

LAST UPDATED

2026/4/15