§ LAND PRICE POINT

瀬田2丁目字市ノ辺811番29

滋賀県 大津市 · 住宅地 · 瀬田2-6-21

2025年 ㎡単価

¥87,000/㎡

2025年 坪単価

¥287,603/坪

20年累積

+6.49%

CAGR

+0.31%/年

ピーク

2025

¥87,000

大津市中央値比

×1.15

中央値 ¥75,600

TIME SERIES
88889200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.8%-4.8%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥81,700
2006¥80,500-1.47%
2007¥82,500+2.48%
2008¥86,000+4.24%
2009¥85,300-0.81%
2010¥81,200-4.81%
2011¥79,200-2.46%
2012¥78,500-0.88%
2013¥78,200-0.38%
2014¥79,300+1.41%
2015¥80,000+0.88%
2016¥80,800+1%
2017¥81,400+0.74%
2018¥81,600+0.25%
2019¥82,400+0.98%
2020¥82,600+0.24%
2021¥82,600+0%
2022¥82,600+0%
2023¥84,000+1.69%
2024¥85,400+1.67%
2025¥87,000+1.87%
§ 02.5

大津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

345,070

1人当たり課税対象所得

¥38,450,024

高齢化率

26.3%

住宅地中央値

¥75,600/㎡

大津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大津市瀬田2丁目字市ノ辺811番29の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥87,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

瀬田2丁目字市ノ辺811番29の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+6.49%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.31%/年です。
Q.03

瀬田2丁目字市ノ辺811番29の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は石山 (1,500m)です。
Q.04

瀬田2丁目字市ノ辺811番29の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3020517

LAST UPDATED

2026/4/15