§ LAND PRICE POINT

千町1丁目字岩崎46番9

滋賀県 大津市 · 住宅地 · 千町1-17-6

2025年 ㎡単価

¥57,200/㎡

2025年 坪単価

¥189,091/坪

20年累積

-24.74%

CAGR

-1.41%/年

ピーク

2008

¥78,700

大津市中央値比

×0.76

中央値 ¥75,600

TIME SERIES
66778200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.8%-3.8%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥76,000
2006¥74,100-2.5%
2007¥76,100+2.7%
2008¥78,700+3.42%
2009¥76,600-2.67%
2010¥73,900-3.52%
2011¥71,900-2.71%
2012¥70,200-2.36%
2013¥69,600-0.85%
2014¥69,200-0.57%
2015¥68,800-0.58%
2016¥66,700-3.05%
2017¥64,200-3.75%
2018¥62,200-3.12%
2019¥60,600-2.57%
2020¥59,400-1.98%
2021¥58,400-1.68%
2022¥57,300-1.88%
2023¥56,600-1.22%
2024¥56,600+0%
2025¥57,200+1.06%
§ 02.5

大津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

345,070

1人当たり課税対象所得

¥38,450,024

高齢化率

26.3%

住宅地中央値

¥75,600/㎡

大津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大津市千町1丁目字岩崎46番9の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥57,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

千町1丁目字岩崎46番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-24.74%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.41%/年です。
Q.03

千町1丁目字岩崎46番9の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は石山 (4,900m)です。
Q.04

千町1丁目字岩崎46番9の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3020516

LAST UPDATED

2026/4/15