§ LAND PRICE POINT

杉浦町字別保954番

滋賀県 大津市 · 住宅地 · 杉浦町10-4

2008年 ㎡単価

¥95,100/㎡

2008年 坪単価

¥314,380/坪

3年累積

+6.26%

CAGR

+2.04%/年

ピーク

2008

¥95,100

大津市中央値比

×1.26

中央値 ¥75,600

TIME SERIES
9999102005200620072008

前年比 (%)

200620072008+5.0%-5.0%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥89,500
2006¥87,200-2.57%
2007¥90,600+3.9%
2008¥95,100+4.97%
§ 02.5

大津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

345,070

1人当たり課税対象所得

¥38,450,024

高齢化率

26.3%

住宅地中央値

¥75,600/㎡

大津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大津市杉浦町字別保954番の最新地価はいくらですか?

2008年の地価公示によると、¥95,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

杉浦町字別保954番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2008年までの3年間で累積+6.26%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.04%/年です。
Q.03

杉浦町字別保954番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は石山 (1,400m)です。
Q.04

杉浦町字別保954番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3020513

LAST UPDATED

2026/4/15