§ LAND PRICE POINT

尾花川37番

滋賀県 大津市 · 住宅地 · 尾花川13-48

2025年 ㎡単価

¥75,100/㎡

2025年 坪単価

¥248,264/坪

20年累積

+2.46%

CAGR

+0.12%/年

ピーク

2025

¥75,100

大津市中央値比

×0.99

中央値 ¥75,600

TIME SERIES
77778200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.8%-3.8%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥73,300
2006¥70,500-3.82%
2007¥70,800+0.43%
2008¥72,000+1.69%
2009¥71,200-1.11%
2010¥69,100-2.95%
2011¥68,100-1.45%
2012¥67,700-0.59%
2013¥67,600-0.15%
2014¥67,600+0%
2015¥67,600+0%
2016¥67,600+0%
2017¥67,600+0%
2018¥67,600+0%
2019¥67,800+0.3%
2020¥68,100+0.44%
2021¥68,100+0%
2022¥68,500+0.59%
2023¥69,900+2.04%
2024¥72,500+3.72%
2025¥75,100+3.59%
§ 02.5

大津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

345,070

1人当たり課税対象所得

¥38,450,024

高齢化率

26.3%

住宅地中央値

¥75,600/㎡

大津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大津市尾花川37番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥75,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

尾花川37番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+2.46%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.12%/年です。
Q.03

尾花川37番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大津京 (700m)です。
Q.04

尾花川37番の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3020503

LAST UPDATED

2026/4/15