§ LAND PRICE POINT

勧学2丁目字上水ノ渕185番25

滋賀県 大津市 · 住宅地 · 勧学2-14-3

2025年 ㎡単価

¥99,500/㎡

2025年 坪単価

¥328,925/坪

20年累積

+1.53%

CAGR

+0.08%/年

ピーク

2008

¥104,000

大津市中央値比

×1.32

中央値 ¥75,600

TIME SERIES
910101010200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.1%-4.1%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥98,000
2006¥98,000+0%
2007¥100,000+2.04%
2008¥104,000+4%
2009¥103,000-0.96%
2010¥98,800-4.08%
2011¥96,600-2.23%
2012¥95,300-1.35%
2013¥94,900-0.42%
2014¥94,900+0%
2015¥95,400+0.53%
2016¥95,600+0.21%
2017¥95,600+0%
2018¥95,600+0%
2019¥95,600+0%
2020¥95,600+0%
2021¥95,600+0%
2022¥95,600+0%
2023¥96,000+0.42%
2024¥97,500+1.56%
2025¥99,500+2.05%
§ 02.5

大津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

345,070

1人当たり課税対象所得

¥38,450,024

高齢化率

26.3%

住宅地中央値

¥75,600/㎡

大津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大津市勧学2丁目字上水ノ渕185番25の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥99,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

勧学2丁目字上水ノ渕185番25の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+1.53%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.08%/年です。
Q.03

勧学2丁目字上水ノ渕185番25の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大津京 (1,500m)です。
Q.04

勧学2丁目字上水ノ渕185番25の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3020502

LAST UPDATED

2026/4/15