§ LAND PRICE POINT

神宮町字上河原774番28外

滋賀県 大津市 · 住宅地 · 神宮町5-5

2020年 ㎡単価

¥93,700/㎡

2020年 坪単価

¥309,752/坪

15年累積

-3.4%

CAGR

-0.23%/年

ピーク

2008

¥102,000

大津市中央値比

×1.24

中央値 ¥75,600

TIME SERIES
910101010200520082011201420172020

前年比 (%)

20062008201020122014201620182020+4.2%-4.2%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥97,000
2006¥97,000+0%
2007¥99,500+2.58%
2008¥102,000+2.51%
2009¥101,000-0.98%
2010¥96,800-4.16%
2011¥94,600-2.27%
2012¥93,500-1.16%
2013¥92,900-0.64%
2014¥93,300+0.43%
2015¥93,500+0.21%
2016¥93,700+0.21%
2017¥93,700+0%
2018¥93,700+0%
2019¥93,700+0%
2020¥93,700+0%
§ 02.5

大津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

345,070

1人当たり課税対象所得

¥38,450,024

高齢化率

26.3%

住宅地中央値

¥75,600/㎡

大津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大津市神宮町字上河原774番28外の最新地価はいくらですか?

2020年の地価公示によると、¥93,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

神宮町字上河原774番28外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2020年までの15年間で累積-3.4%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.23%/年です。
Q.03

神宮町字上河原774番28外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大津京 (1,300m)です。
Q.04

神宮町字上河原774番28外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3020501

LAST UPDATED

2026/4/15