§ LAND PRICE POINT

下阪本1丁目字寺田756番63

滋賀県 大津市 · 住宅地 · 下阪本1-7-8

2014年 ㎡単価

¥84,400/㎡

2014年 坪単価

¥279,008/坪

9年累積

-9.25%

CAGR

-1.07%/年

ピーク

2008

¥93,500

大津市中央値比

×1.12

中央値 ¥75,600

§ DATA INSIGHTS

6年連続で下落中

この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
89999200520072009201120132014

前年比 (%)

200620072008200920102011201220132014+4.2%-4.2%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥93,000
2006¥91,000-2.15%
2007¥92,100+1.21%
2008¥93,500+1.52%
2009¥92,100-1.5%
2010¥88,200-4.23%
2011¥86,200-2.27%
2012¥85,700-0.58%
2013¥84,700-1.17%
2014¥84,400-0.35%
§ 02.5

大津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

345,070

1人当たり課税対象所得

¥38,450,024

高齢化率

26.3%

住宅地中央値

¥75,600/㎡

大津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大津市下阪本1丁目字寺田756番63の最新地価はいくらですか?

2014年の地価公示によると、¥84,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下阪本1丁目字寺田756番63の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2014年までの9年間で累積-9.25%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.07%/年です。
Q.03

下阪本1丁目字寺田756番63の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は唐崎 (750m)です。
Q.04

下阪本1丁目字寺田756番63の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3020500

LAST UPDATED

2026/4/15