§ LAND PRICE POINT

石山寺2丁目字寺津138番9

滋賀県 大津市 · 住宅地 · 石山寺2-6-6

2025年 ㎡単価

¥65,500/㎡

2025年 坪単価

¥216,529/坪

3年累積

+0.77%

CAGR

+0.26%/年

ピーク

2025

¥65,500

大津市中央値比

×0.87

中央値 ¥75,600

TIME SERIES
677772022202320242025

前年比 (%)

202320242025+1.0%-1.0%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2022¥65,000
2023¥64,900-0.15%
2024¥65,000+0.15%
2025¥65,500+0.77%
§ 02.5

大津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

345,070

1人当たり課税対象所得

¥38,450,024

高齢化率

26.3%

住宅地中央値

¥75,600/㎡

大津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大津市石山寺2丁目字寺津138番9の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥65,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

石山寺2丁目字寺津138番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2022年から2025年までの3年間で累積+0.77%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.26%/年です。
Q.03

石山寺2丁目字寺津138番9の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は石山 (3,700m)です。
Q.04

石山寺2丁目字寺津138番9の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 22503410

LAST UPDATED

2026/4/15