§ LAND PRICE POINT
関津5丁目字馬場崎933番1外
滋賀県 大津市 · 住宅地 · 関津5-5-31
2025年 ㎡単価
¥22,100/㎡
2025年 坪単価
¥73,058/坪
4年累積
-7.92%
CAGR
-2.04%/年
ピーク
2021年
¥24,000
大津市中央値比
×0.29
中央値 ¥75,600
§ DATA INSIGHTS
大津市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥22,100/㎡ で、大津市内の住宅地中央値 ¥75,600/㎡ の29%です。比較的手頃な価格帯です。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 5 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2021 | ¥24,000 | — |
| 2022 | ¥23,500 | -2.08% |
| 2023 | ¥22,900 | -2.55% |
| 2024 | ¥22,400 | -2.18% |
| 2025 | ¥22,100 | -1.34% |
大津市の概要
この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
345,070人
1人当たり課税対象所得
¥38,450,024
高齢化率
26.3%
住宅地中央値
¥75,600/㎡
同カテゴリの近隣地点
伊香立下在地町字上出917番
堅田 (5,500m)
¥17,300/㎡坪 ¥57,190
累積 -25.75%
伊香立上龍華町字東橋詰393番外
和邇 (4,700m)
¥11,700/㎡坪 ¥38,678
累積 -24.52%
衣川2丁目字西羅650番451
堅田 (1,400m)
¥56,400/㎡坪 ¥186,446
累積 -12.56%
一里山1丁目字赤兀2511番29
瀬田 (500m)
¥163,000/㎡坪 ¥538,842
累積 +49.54%
一里山2丁目字往還浦1334番
瀬田 (550m)
¥109,000/㎡坪 ¥360,330
累積 +14.98%
一里山3丁目字茶屋前1356番56
瀬田 (900m)
¥174,000/㎡坪 ¥575,206
累積 +45%
大津市の他の用途
よくある質問
- Q.01
大津市関津5丁目字馬場崎933番1外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥22,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
関津5丁目字馬場崎933番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2021年から2025年までの4年間で累積-7.92%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.04%/年です。
- Q.03
関津5丁目字馬場崎933番1外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は石山 (7,300m)です。
- Q.04
関津5丁目字馬場崎933番1外の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 21002010
LAST UPDATED
2026/4/15