§ LAND PRICE POINT

神宮町字上河原761番16外

滋賀県 大津市 · 住宅地 · 神宮町5-5

2025年 ㎡単価

¥98,200/㎡

2025年 坪単価

¥324,628/坪

4年累積

+4.8%

CAGR

+1.18%/年

ピーク

2025

¥98,200

大津市中央値比

×1.3

中央値 ¥75,600

TIME SERIES
9910101020212022202320242025

前年比 (%)

2022202320242025+1.9%-1.9%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2021¥93,700
2022¥94,500+0.85%
2023¥95,100+0.63%
2024¥96,400+1.37%
2025¥98,200+1.87%
§ 02.5

大津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

345,070

1人当たり課税対象所得

¥38,450,024

高齢化率

26.3%

住宅地中央値

¥75,600/㎡

大津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大津市神宮町字上河原761番16外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥98,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

神宮町字上河原761番16外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2021年から2025年までの4年間で累積+4.8%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.18%/年です。
Q.03

神宮町字上河原761番16外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大津京 (1,300m)です。
Q.04

神宮町字上河原761番16外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 21002000

LAST UPDATED

2026/4/15