§ LAND PRICE POINT

南志賀1丁目字勧学堂601番

滋賀県 大津市 · 住宅地 · 南志賀1-10-19

2025年 ㎡単価

¥61,800/㎡

2025年 坪単価

¥204,297/坪

6年累積

+1.64%

CAGR

+0.27%/年

ピーク

2025

¥61,800

大津市中央値比

×0.82

中央値 ¥75,600

TIME SERIES
666662019202020212022202320242025

前年比 (%)

202020212022202320242025+3.7%-3.7%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2019¥60,800
2020¥59,700-1.81%
2021¥59,600-0.17%
2022¥59,000-1.01%
2023¥58,800-0.34%
2024¥59,600+1.36%
2025¥61,800+3.69%
§ 02.5

大津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

345,070

1人当たり課税対象所得

¥38,450,024

高齢化率

26.3%

住宅地中央値

¥75,600/㎡

大津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大津市南志賀1丁目字勧学堂601番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥61,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

南志賀1丁目字勧学堂601番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2019年から2025年までの6年間で累積+1.64%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.27%/年です。
Q.03

南志賀1丁目字勧学堂601番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大津京 (1,800m)です。
Q.04

南志賀1丁目字勧学堂601番の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19502240

LAST UPDATED

2026/4/15