§ LAND PRICE POINT
京町1丁目408番
滋賀県 大津市 · 住宅地 · 京町1-3-27
2025年 ㎡単価
¥260,000/㎡
2025年 坪単価
¥859,503/坪
6年累積
+18.18%
CAGR
+2.82%/年
ピーク
2025年
¥260,000
大津市中央値比
×3.44
中央値 ¥75,600
§ DATA INSIGHTS
大津市の住宅地中央値の3.4倍
この地点の ¥260,000/㎡ は、大津市内の住宅地中央値 ¥75,600/㎡ の3.4倍です。大津市でも特に高価格帯に位置する標準地です。
6年連続で上昇中
この地点は直近6年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2019 | ¥220,000 | — |
| 2020 | ¥227,000 | +3.18% |
| 2021 | ¥232,000 | +2.2% |
| 2022 | ¥239,000 | +3.02% |
| 2023 | ¥246,000 | +2.93% |
| 2024 | ¥253,000 | +2.85% |
| 2025 | ¥260,000 | +2.77% |
大津市の概要
この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
345,070人
1人当たり課税対象所得
¥38,450,024
高齢化率
26.3%
住宅地中央値
¥75,600/㎡
同カテゴリの近隣地点
伊香立下在地町字上出917番
堅田 (5,500m)
¥17,300/㎡坪 ¥57,190
累積 -25.75%
伊香立上龍華町字東橋詰393番外
和邇 (4,700m)
¥11,700/㎡坪 ¥38,678
累積 -24.52%
衣川2丁目字西羅650番451
堅田 (1,400m)
¥56,400/㎡坪 ¥186,446
累積 -12.56%
一里山1丁目字赤兀2511番29
瀬田 (500m)
¥163,000/㎡坪 ¥538,842
累積 +49.54%
一里山2丁目字往還浦1334番
瀬田 (550m)
¥109,000/㎡坪 ¥360,330
累積 +14.98%
一里山3丁目字茶屋前1356番56
瀬田 (900m)
¥174,000/㎡坪 ¥575,206
累積 +45%
大津市の他の用途
よくある質問
- Q.01
大津市京町1丁目408番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥260,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
京町1丁目408番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2019年から2025年までの6年間で累積+18.18%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.82%/年です。
- Q.03
京町1丁目408番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は大津 (600m)です。
- Q.04
京町1丁目408番の用途地域は何ですか?
- 商業地域です。建ぺい率 80% · 容積率 500%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19003610
LAST UPDATED
2026/4/15