§ LAND PRICE POINT

仰木の里東1丁目11番7

滋賀県 大津市 · 住宅地 · 仰木の里東1-11-18

2025年 ㎡単価

¥83,800/㎡

2025年 坪単価

¥277,024/坪

6年累積

+4.75%

CAGR

+0.78%/年

ピーク

2025

¥83,800

大津市中央値比

×1.11

中央値 ¥75,600

TIME SERIES
888882019202020212022202320242025

前年比 (%)

202020212022202320242025+2.8%-2.8%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2019¥80,000
2020¥80,300+0.38%
2021¥80,200-0.12%
2022¥80,200+0%
2023¥80,500+0.37%
2024¥81,500+1.24%
2025¥83,800+2.82%
§ 02.5

大津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

345,070

1人当たり課税対象所得

¥38,450,024

高齢化率

26.3%

住宅地中央値

¥75,600/㎡

大津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大津市仰木の里東1丁目11番7の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥83,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

仰木の里東1丁目11番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2019年から2025年までの6年間で累積+4.75%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.78%/年です。
Q.03

仰木の里東1丁目11番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅はおごと温泉 (450m)です。
Q.04

仰木の里東1丁目11番7の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19003600

LAST UPDATED

2026/4/15