§ LAND PRICE POINT

坂本4丁目字藤ノ木1100番

滋賀県 大津市 · 住宅地 · 坂本4-14-36

2025年 ㎡単価

¥60,300/㎡

2025年 坪単価

¥199,339/坪

10年累積

-0.5%

CAGR

-0.05%/年

ピーク

2015

¥60,600

大津市中央値比

×0.8

中央値 ¥75,600

TIME SERIES
66666201520172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+4.0%-4.0%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2015¥60,600
2016¥60,300-0.5%
2017¥60,000-0.5%
2018¥59,400-1%
2019¥58,800-1.01%
2020¥58,200-1.02%
2021¥57,600-1.03%
2022¥57,000-1.04%
2023¥57,200+0.35%
2024¥58,000+1.4%
2025¥60,300+3.97%
§ 02.5

大津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

345,070

1人当たり課税対象所得

¥38,450,024

高齢化率

26.3%

住宅地中央値

¥75,600/㎡

大津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大津市坂本4丁目字藤ノ木1100番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥60,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

坂本4丁目字藤ノ木1100番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2015年から2025年までの10年間で累積-0.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.05%/年です。
Q.03

坂本4丁目字藤ノ木1100番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は比叡山坂本 (1,000m)です。
Q.04

坂本4丁目字藤ノ木1100番の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15502940

LAST UPDATED

2026/4/15