§ LAND PRICE POINT

下阪本3丁目字城畔1813番15

滋賀県 大津市 · 住宅地 · 下阪本3-19-11

2025年 ㎡単価

¥83,000/㎡

2025年 坪単価

¥274,380/坪

10年累積

+6.41%

CAGR

+0.62%/年

ピーク

2025

¥83,000

大津市中央値比

×1.1

中央値 ¥75,600

TIME SERIES
88888201520172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+3.6%-3.6%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2015¥78,000
2016¥77,900-0.13%
2017¥77,700-0.26%
2018¥77,600-0.13%
2019¥77,500-0.13%
2020¥76,800-0.9%
2021¥76,400-0.52%
2022¥77,500+1.44%
2023¥78,600+1.42%
2024¥80,100+1.91%
2025¥83,000+3.62%
§ 02.5

大津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

345,070

1人当たり課税対象所得

¥38,450,024

高齢化率

26.3%

住宅地中央値

¥75,600/㎡

大津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大津市下阪本3丁目字城畔1813番15の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥83,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下阪本3丁目字城畔1813番15の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2015年から2025年までの10年間で累積+6.41%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.62%/年です。
Q.03

下阪本3丁目字城畔1813番15の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は比叡山坂本 (1,300m)です。
Q.04

下阪本3丁目字城畔1813番15の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15502930

LAST UPDATED

2026/4/15