§ LAND PRICE POINT

下阪本1丁目字寺田756番30

滋賀県 大津市 · 住宅地 · 下阪本1-9-8

2025年 ㎡単価

¥87,400/㎡

2025年 坪単価

¥288,925/坪

10年累積

+3.31%

CAGR

+0.33%/年

ピーク

2025

¥87,400

大津市中央値比

×1.16

中央値 ¥75,600

TIME SERIES
89999201520172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+1.4%-1.4%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2015¥84,600
2016¥84,800+0.24%
2017¥85,000+0.24%
2018¥85,000+0%
2019¥85,000+0%
2020¥85,000+0%
2021¥84,900-0.12%
2022¥84,800-0.12%
2023¥85,300+0.59%
2024¥86,200+1.06%
2025¥87,400+1.39%
§ 02.5

大津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

345,070

1人当たり課税対象所得

¥38,450,024

高齢化率

26.3%

住宅地中央値

¥75,600/㎡

大津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大津市下阪本1丁目字寺田756番30の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥87,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下阪本1丁目字寺田756番30の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2015年から2025年までの10年間で累積+3.31%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.33%/年です。
Q.03

下阪本1丁目字寺田756番30の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は唐崎 (900m)です。
Q.04

下阪本1丁目字寺田756番30の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15003000

LAST UPDATED

2026/4/15