§ LAND PRICE POINT

大谷町37番10外

滋賀県 大津市 · 住宅地 · 大谷町23-8

2025年 ㎡単価

¥41,300/㎡

2025年 坪単価

¥136,529/坪

12年累積

-12.68%

CAGR

-1.12%/年

ピーク

2013

¥47,300

大津市中央値比

×0.55

中央値 ¥75,600

§ DATA INSIGHTS

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
444552013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+1.6%-1.6%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥47,300
2014¥46,800-1.06%
2015¥46,300-1.07%
2016¥45,800-1.08%
2017¥45,300-1.09%
2018¥44,900-0.88%
2019¥44,600-0.67%
2020¥44,300-0.67%
2021¥43,800-1.13%
2022¥43,100-1.6%
2023¥42,400-1.62%
2024¥41,900-1.18%
2025¥41,300-1.43%
§ 02.5

大津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

345,070

1人当たり課税対象所得

¥38,450,024

高齢化率

26.3%

住宅地中央値

¥75,600/㎡

大津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大津市大谷町37番10外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥41,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大谷町37番10外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-12.68%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.12%/年です。
Q.03

大谷町37番10外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大津 (2,000m)です。
Q.04

大谷町37番10外の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13016759

LAST UPDATED

2026/4/15