§ LAND PRICE POINT

関津1丁目字桜本940番3外

滋賀県 大津市 · 住宅地 · 関津1-3-8

2020年 ㎡単価

¥25,200/㎡

2020年 坪単価

¥83,306/坪

7年累積

-11.27%

CAGR

-1.69%/年

ピーク

2013

¥28,400

大津市中央値比

×0.33

中央値 ¥75,600

§ DATA INSIGHTS

大津市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥25,200/㎡ で、大津市内の住宅地中央値 ¥75,600/㎡ の33%です。比較的手頃な価格帯です。

7年連続で下落中

この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
3333320132014201520162017201820192020

前年比 (%)

2014201520162017201820192020+2.7%-2.7%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥28,400
2014¥28,300-0.35%
2015¥28,000-1.06%
2016¥27,600-1.43%
2017¥26,900-2.54%
2018¥26,400-1.86%
2019¥25,900-1.89%
2020¥25,200-2.7%
§ 02.5

大津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

345,070

1人当たり課税対象所得

¥38,450,024

高齢化率

26.3%

住宅地中央値

¥75,600/㎡

大津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大津市関津1丁目字桜本940番3外の最新地価はいくらですか?

2020年の地価公示によると、¥25,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

関津1丁目字桜本940番3外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2020年までの7年間で累積-11.27%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.69%/年です。
Q.03

関津1丁目字桜本940番3外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は石山 (7,300m)です。
Q.04

関津1丁目字桜本940番3外の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13016757

LAST UPDATED

2026/4/15