§ LAND PRICE POINT

千町3丁目字坂口577番1

滋賀県 大津市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥22,700/㎡

2025年 坪単価

¥75,041/坪

12年累積

-25.33%

CAGR

-2.4%/年

ピーク

2013

¥30,400

大津市中央値比

×0.3

中央値 ¥75,600

§ DATA INSIGHTS

大津市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥22,700/㎡ で、大津市内の住宅地中央値 ¥75,600/㎡ の30%です。比較的手頃な価格帯です。

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
223332013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+3.4%-3.4%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥30,400
2014¥30,000-1.32%
2015¥29,600-1.33%
2016¥29,200-1.35%
2017¥28,400-2.74%
2018¥27,800-2.11%
2019¥27,200-2.16%
2020¥26,400-2.94%
2021¥25,500-3.41%
2022¥24,800-2.75%
2023¥24,000-3.23%
2024¥23,300-2.92%
2025¥22,700-2.58%
§ 02.5

大津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

345,070

1人当たり課税対象所得

¥38,450,024

高齢化率

26.3%

住宅地中央値

¥75,600/㎡

大津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大津市千町3丁目字坂口577番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥22,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

千町3丁目字坂口577番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-25.33%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.4%/年です。
Q.03

千町3丁目字坂口577番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は石山 (5,400m)です。
Q.04

千町3丁目字坂口577番1の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13016756

LAST UPDATED

2026/4/15