§ LAND PRICE POINT
蛍谷702番5
滋賀県 大津市 · 住宅地 · 蛍谷6-30
2022年 ㎡単価
¥72,500/㎡
2022年 坪単価
¥239,669/坪
9年累積
-4.1%
CAGR
-0.46%/年
ピーク
2013年
¥75,600
大津市中央値比
×0.96
中央値 ¥75,600
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥75,600 | — |
| 2014 | ¥75,600 | +0% |
| 2015 | ¥75,600 | +0% |
| 2016 | ¥75,000 | -0.79% |
| 2017 | ¥74,100 | -1.2% |
| 2018 | ¥73,200 | -1.21% |
| 2019 | ¥72,600 | -0.82% |
| 2020 | ¥72,600 | +0% |
| 2021 | ¥72,500 | -0.14% |
| 2022 | ¥72,500 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT大津市の概要
この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
345,070人
1人当たり課税対象所得
¥38,450,024
高齢化率
26.3%
住宅地中央値
¥75,600/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
伊香立下在地町字上出917番
堅田 (5,500m)
¥17,300/㎡坪 ¥57,190
累積 -25.75%
伊香立上龍華町字東橋詰393番外
和邇 (4,700m)
¥11,700/㎡坪 ¥38,678
累積 -24.52%
衣川2丁目字西羅650番451
堅田 (1,400m)
¥56,400/㎡坪 ¥186,446
累積 -12.56%
一里山1丁目字赤兀2511番29
瀬田 (500m)
¥163,000/㎡坪 ¥538,842
累積 +49.54%
一里山2丁目字往還浦1334番
瀬田 (550m)
¥109,000/㎡坪 ¥360,330
累積 +14.98%
一里山3丁目字茶屋前1356番56
瀬田 (900m)
¥174,000/㎡坪 ¥575,206
累積 +45%
§ 03.5
OTHER CATEGORIES大津市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
大津市蛍谷702番5の最新地価はいくらですか?
- 2022年の地価公示によると、¥72,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
蛍谷702番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2022年までの9年間で累積-4.1%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.46%/年です。
- Q.03
蛍谷702番5の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は石山 (1,300m)です。
- Q.04
蛍谷702番5の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13016741
LAST UPDATED
2026/4/15