§ LAND PRICE POINT

堅田1丁目字上濱入1105番5

滋賀県 大津市 · 住宅地 · 堅田1-12-48

2025年 ㎡単価

¥64,500/㎡

2025年 坪単価

¥213,223/坪

12年累積

+2.54%

CAGR

+0.21%/年

ピーク

2025

¥64,500

大津市中央値比

×0.85

中央値 ¥75,600

TIME SERIES
666662013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+3.4%-3.4%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥62,900
2014¥62,100-1.27%
2015¥61,800-0.48%
2016¥61,700-0.16%
2017¥61,500-0.32%
2018¥61,400-0.16%
2019¥61,400+0%
2020¥61,400+0%
2021¥61,400+0%
2022¥61,400+0%
2023¥61,600+0.33%
2024¥62,400+1.3%
2025¥64,500+3.37%
§ 02.5

大津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

345,070

1人当たり課税対象所得

¥38,450,024

高齢化率

26.3%

住宅地中央値

¥75,600/㎡

大津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大津市堅田1丁目字上濱入1105番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥64,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

堅田1丁目字上濱入1105番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+2.54%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.21%/年です。
Q.03

堅田1丁目字上濱入1105番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は堅田 (1,900m)です。
Q.04

堅田1丁目字上濱入1105番5の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13016704

LAST UPDATED

2026/4/15