§ LAND PRICE POINT

高見3丁目54番3外

大阪府 大阪市 · 住宅地 · 高見3-4-3

2015年 ㎡単価

¥179,000/㎡

2015年 坪単価

¥591,735/坪

10年累積

-10.95%

CAGR

-1.15%/年

ピーク

2008

¥206,000

大阪市中央値比

×0.73

中央値 ¥244,000

§ DATA INSIGHTS

7年連続で下落中

この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
1819192021200520072009201120132015

前年比 (%)

2006200720082009201020112012201320142015+3.4%-3.4%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥201,000
2006¥201,000+0%
2007¥205,000+1.99%
2008¥206,000+0.49%
2009¥199,000-3.4%
2010¥193,000-3.02%
2011¥187,000-3.11%
2012¥184,000-1.6%
2013¥182,000-1.09%
2014¥180,000-1.1%
2015¥179,000-0.56%
§ 02.5

大阪市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大阪市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,752,412

1人当たり課税対象所得

¥36,894,054

高齢化率

24.6%

住宅地中央値

¥244,000/㎡

大阪市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大阪市高見3丁目54番3外の最新地価はいくらですか?

2015年の地価公示によると、¥179,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高見3丁目54番3外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2015年までの10年間で累積-10.95%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.15%/年です。
Q.03

高見3丁目54番3外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は阪神伝法 (680m)です。
Q.04

高見3丁目54番3外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 80% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3517155

LAST UPDATED

2026/4/15