§ LAND PRICE POINT
旭2丁目1番2
大阪府 大阪市 · 住宅地 · 旭2-1-8
2025年 ㎡単価
¥196,000/㎡
2025年 坪単価
¥647,933/坪
9年累積
+17.37%
CAGR
+1.8%/年
ピーク
2025年
¥196,000
大阪市中央値比
×0.8
中央値 ¥244,000
§ DATA INSIGHTS
2025年に+7.1%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+7.1%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2016 | ¥167,000 | — |
| 2017 | ¥167,000 | +0% |
| 2018 | ¥167,000 | +0% |
| 2019 | ¥168,000 | +0.6% |
| 2020 | ¥173,000 | +2.98% |
| 2021 | ¥172,000 | -0.58% |
| 2022 | ¥173,000 | +0.58% |
| 2023 | ¥176,000 | +1.73% |
| 2024 | ¥183,000 | +3.98% |
| 2025 | ¥196,000 | +7.1% |
大阪市の概要
この地点が所在する大阪市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
2,752,412人
1人当たり課税対象所得
¥36,894,054
高齢化率
24.6%
住宅地中央値
¥244,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
阿倍野元町581番1外
東天下茶屋 (200m)
¥326,000/㎡坪 ¥1,077,684
累積 +5.84%
逢阪1丁目92番4
四天王寺前夕陽ヶ丘 (450m)
¥378,000/㎡坪 ¥1,249,585
累積 +7.08%
逢阪1丁目92番4外
四天王寺前夕陽ヶ丘 (450m)
¥460,000/㎡坪 ¥1,520,659
累積 +20.73%
安田1丁目149番10
鴻池新田 (1,400m)
¥163,000/㎡坪 ¥538,842
累積 +0%
安田1丁目149番18
鴻池新田 (1,400m)
¥175,000/㎡坪 ¥578,512
累積 +17.45%
安田3丁目337番2
横堤 (1,400m)
¥203,000/㎡坪 ¥671,073
累積 +1.5%
大阪市の他の用途
よくある質問
- Q.01
大阪市旭2丁目1番2の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥196,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
旭2丁目1番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2016年から2025年までの9年間で累積+17.37%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.8%/年です。
- Q.03
旭2丁目1番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は花園町 (400m)です。
- Q.04
旭2丁目1番2の用途地域は何ですか?
- 準工業地域です。建ぺい率 80% · 容積率 300%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16006520
LAST UPDATED
2026/4/15