§ LAND PRICE POINT

安田1丁目149番18

大阪府 大阪市 · 住宅地 · 安田1-3-8

2025年 ㎡単価

¥175,000/㎡

2025年 坪単価

¥578,512/坪

9年累積

+17.45%

CAGR

+1.8%/年

ピーク

2025

¥175,000

大阪市中央値比

×0.72

中央値 ¥244,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+8.7%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+8.7%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
1516161718201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+8.7%-8.7%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥149,000
2017¥149,000+0%
2018¥149,000+0%
2019¥149,000+0%
2020¥149,000+0%
2021¥149,000+0%
2022¥150,000+0.67%
2023¥151,000+0.67%
2024¥161,000+6.62%
2025¥175,000+8.7%
§ 02.5

大阪市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大阪市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,752,412

1人当たり課税対象所得

¥36,894,054

高齢化率

24.6%

住宅地中央値

¥244,000/㎡

大阪市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大阪市安田1丁目149番18の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥175,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

安田1丁目149番18の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積+17.45%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.8%/年です。
Q.03

安田1丁目149番18の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は鴻池新田 (1,400m)です。
Q.04

安田1丁目149番18の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16006530

LAST UPDATED

2026/4/15