§ LAND PRICE POINT

逢阪1丁目92番4外

大阪府 大阪市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥460,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,520,659/坪

7年累積

+20.73%

CAGR

+2.73%/年

ピーク

2025

¥460,000

大阪市中央値比

×1.89

中央値 ¥244,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+6.98%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.98%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

7年連続で上昇中

この地点は直近7年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
384042444620182019202020212022202320242025

前年比 (%)

2019202020212022202320242025+7.0%-7.0%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2018¥381,000
2019¥384,000+0.79%
2020¥394,000+2.6%
2021¥396,000+0.51%
2022¥399,000+0.76%
2023¥407,000+2.01%
2024¥430,000+5.65%
2025¥460,000+6.98%
§ 02.5

大阪市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大阪市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,752,412

1人当たり課税対象所得

¥36,894,054

高齢化率

24.6%

住宅地中央値

¥244,000/㎡

大阪市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大阪市逢阪1丁目92番4外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥460,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

逢阪1丁目92番4外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2018年から2025年までの7年間で累積+20.73%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.73%/年です。
Q.03

逢阪1丁目92番4外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は四天王寺前夕陽ヶ丘 (450m)です。
Q.04

逢阪1丁目92番4外の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 80% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18002280

LAST UPDATED

2026/4/15