§ LAND PRICE POINT

喜連西4丁目2320番7

大阪府 大阪市 · 住宅地 · 喜連西4-7-48

2025年 ㎡単価

¥195,000/㎡

2025年 坪単価

¥644,627/坪

20年累積

-9.3%

CAGR

-0.49%/年

ピーク

2005

¥215,000

大阪市中央値比

×0.8

中央値 ¥244,000

TIME SERIES
1819202122200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.8%-4.8%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥215,000
2006¥209,000-2.79%
2007¥211,000+0.96%
2008¥214,000+1.42%
2009¥210,000-1.87%
2010¥200,000-4.76%
2011¥192,000-4%
2012¥187,000-2.6%
2013¥184,000-1.6%
2014¥183,000-0.54%
2015¥183,000+0%
2016¥183,000+0%
2017¥184,000+0.55%
2018¥185,000+0.54%
2019¥186,000+0.54%
2020¥186,000+0%
2021¥185,000-0.54%
2022¥185,000+0%
2023¥187,000+1.08%
2024¥190,000+1.6%
2025¥195,000+2.63%
§ 02.5

大阪市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大阪市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,752,412

1人当たり課税対象所得

¥36,894,054

高齢化率

24.6%

住宅地中央値

¥244,000/㎡

大阪市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大阪市喜連西4丁目2320番7の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥195,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

喜連西4丁目2320番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-9.3%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.49%/年です。
Q.03

喜連西4丁目2320番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は喜連瓜破 (550m)です。
Q.04

喜連西4丁目2320番7の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 80% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3022105

LAST UPDATED

2026/4/15