§ LAND PRICE POINT

横堤2丁目1128番8

大阪府 大阪市 · 住宅地 · 横堤2-18-40

2009年 ㎡単価

¥252,000/㎡

2009年 坪単価

¥833,057/坪

4年累積

+8.62%

CAGR

+2.09%/年

ピーク

2008

¥260,000

大阪市中央値比

×1.03

中央値 ¥244,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+5.69%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+5.69%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
232425252620052006200720082009

前年比 (%)

2006200720082009+5.7%-5.7%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥232,000
2006¥236,000+1.72%
2007¥246,000+4.24%
2008¥260,000+5.69%
2009¥252,000-3.08%
§ 02.5

大阪市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大阪市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,752,412

1人当たり課税対象所得

¥36,894,054

高齢化率

24.6%

住宅地中央値

¥244,000/㎡

大阪市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大阪市横堤2丁目1128番8の最新地価はいくらですか?

2009年の地価公示によると、¥252,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

横堤2丁目1128番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2009年までの4年間で累積+8.62%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.09%/年です。
Q.03

横堤2丁目1128番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は横堤 (300m)です。
Q.04

横堤2丁目1128番8の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 80% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3022066

LAST UPDATED

2026/4/15