§ LAND PRICE POINT

今津中4丁目4番12

大阪府 大阪市 · 住宅地 · 今津中4-4-24

2010年 ㎡単価

¥222,000/㎡

2010年 坪単価

¥733,883/坪

5年累積

-7.11%

CAGR

-1.46%/年

ピーク

2008

¥246,000

大阪市中央値比

×0.91

中央値 ¥244,000

§ DATA INSIGHTS

2010年に-7.11%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-7.11%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
2223232425200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+7.1%-7.1%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥239,000
2006¥238,000-0.42%
2007¥242,000+1.68%
2008¥246,000+1.65%
2009¥239,000-2.85%
2010¥222,000-7.11%
§ 02.5

大阪市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大阪市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,752,412

1人当たり課税対象所得

¥36,894,054

高齢化率

24.6%

住宅地中央値

¥244,000/㎡

大阪市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大阪市今津中4丁目4番12の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥222,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

今津中4丁目4番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-7.11%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.46%/年です。
Q.03

今津中4丁目4番12の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は徳庵 (450m)です。
Q.04

今津中4丁目4番12の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 80% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3022061

LAST UPDATED

2026/4/15