§ LAND PRICE POINT

今川3丁目5番5

大阪府 大阪市 · 住宅地 · 今川3-5-5

2013年 ㎡単価

¥224,000/㎡

2013年 坪単価

¥740,495/坪

8年累積

-9.31%

CAGR

-1.21%/年

ピーク

2008

¥261,000

大阪市中央値比

×0.92

中央値 ¥244,000

§ DATA INSIGHTS

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
2223242526200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+4.3%-4.3%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥247,000
2006¥245,000-0.81%
2007¥252,000+2.86%
2008¥261,000+3.57%
2009¥253,000-3.07%
2010¥242,000-4.35%
2011¥232,000-4.13%
2012¥226,000-2.59%
2013¥224,000-0.88%
§ 02.5

大阪市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大阪市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,752,412

1人当たり課税対象所得

¥36,894,054

高齢化率

24.6%

住宅地中央値

¥244,000/㎡

大阪市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大阪市今川3丁目5番5の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥224,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

今川3丁目5番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-9.31%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.21%/年です。
Q.03

今川3丁目5番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は平野 (1,100m)です。
Q.04

今川3丁目5番5の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 80% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3021988

LAST UPDATED

2026/4/15