§ LAND PRICE POINT

苅田1丁目20番15

大阪府 大阪市 · 住宅地 · 苅田1-15-21

2008年 ㎡単価

¥256,000/㎡

2008年 坪単価

¥846,280/坪

3年累積

+7.11%

CAGR

+2.32%/年

ピーク

2008

¥256,000

大阪市中央値比

×1.05

中央値 ¥244,000

TIME SERIES
24242525262005200620072008

前年比 (%)

200620072008+4.1%-4.1%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥239,000
2006¥238,000-0.42%
2007¥246,000+3.36%
2008¥256,000+4.07%
§ 02.5

大阪市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大阪市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,752,412

1人当たり課税対象所得

¥36,894,054

高齢化率

24.6%

住宅地中央値

¥244,000/㎡

大阪市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大阪市苅田1丁目20番15の最新地価はいくらですか?

2008年の地価公示によると、¥256,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

苅田1丁目20番15の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2008年までの3年間で累積+7.11%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.32%/年です。
Q.03

苅田1丁目20番15の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は地下鉄長居 (1,100m)です。
Q.04

苅田1丁目20番15の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3021967

LAST UPDATED

2026/4/15