§ LAND PRICE POINT

港晴3丁目14番8

大阪府 大阪市 · 住宅地 · 港晴3-14-4

2025年 ㎡単価

¥218,000/㎡

2025年 坪単価

¥720,660/坪

20年累積

-8.02%

CAGR

-0.42%/年

ピーク

2008

¥241,000

大阪市中央値比

×0.89

中央値 ¥244,000

TIME SERIES
2122232324200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.2%-4.2%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥237,000
2006¥234,000-1.27%
2007¥236,000+0.85%
2008¥241,000+2.12%
2009¥237,000-1.66%
2010¥227,000-4.22%
2011¥223,000-1.76%
2012¥219,000-1.79%
2013¥216,000-1.37%
2014¥215,000-0.46%
2015¥214,000-0.47%
2016¥213,000-0.47%
2017¥212,000-0.47%
2018¥211,000-0.47%
2019¥211,000+0%
2020¥212,000+0.47%
2021¥210,000-0.94%
2022¥210,000+0%
2023¥211,000+0.48%
2024¥213,000+0.95%
2025¥218,000+2.35%
§ 02.5

大阪市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大阪市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,752,412

1人当たり課税対象所得

¥36,894,054

高齢化率

24.6%

住宅地中央値

¥244,000/㎡

大阪市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大阪市港晴3丁目14番8の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥218,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

港晴3丁目14番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-8.02%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.42%/年です。
Q.03

港晴3丁目14番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は朝潮橋 (660m)です。
Q.04

港晴3丁目14番8の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 80% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3021751

LAST UPDATED

2026/4/15