§ LAND PRICE POINT
高倉町2丁目63番
大阪府 大阪市 · 住宅地 · 高倉町2-4-27
2013年 ㎡単価
¥263,000/㎡
2013年 坪単価
¥869,420/坪
8年累積
-5.4%
CAGR
-0.69%/年
ピーク
2008年
¥294,000
大阪市中央値比
×1.08
中央値 ¥244,000
§ DATA INSIGHTS
2010年に-6.27%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2010年の-6.27%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥278,000 | — |
| 2006 | ¥280,000 | +0.72% |
| 2007 | ¥288,000 | +2.86% |
| 2008 | ¥294,000 | +2.08% |
| 2009 | ¥287,000 | -2.38% |
| 2010 | ¥269,000 | -6.27% |
| 2011 | ¥264,000 | -1.86% |
| 2012 | ¥263,000 | -0.38% |
| 2013 | ¥263,000 | +0% |
大阪市の概要
この地点が所在する大阪市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
2,752,412人
1人当たり課税対象所得
¥36,894,054
高齢化率
24.6%
住宅地中央値
¥244,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
阿倍野元町581番1外
東天下茶屋 (200m)
¥326,000/㎡坪 ¥1,077,684
累積 +5.84%
逢阪1丁目92番4
四天王寺前夕陽ヶ丘 (450m)
¥378,000/㎡坪 ¥1,249,585
累積 +7.08%
逢阪1丁目92番4外
四天王寺前夕陽ヶ丘 (450m)
¥460,000/㎡坪 ¥1,520,659
累積 +20.73%
旭2丁目1番2
花園町 (400m)
¥196,000/㎡坪 ¥647,933
累積 +17.37%
安田1丁目149番10
鴻池新田 (1,400m)
¥163,000/㎡坪 ¥538,842
累積 +0%
安田1丁目149番18
鴻池新田 (1,400m)
¥175,000/㎡坪 ¥578,512
累積 +17.45%
大阪市の他の用途
よくある質問
- Q.01
大阪市高倉町2丁目63番の最新地価はいくらですか?
- 2013年の地価公示によると、¥263,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
高倉町2丁目63番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2013年までの8年間で累積-5.4%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.69%/年です。
- Q.03
高倉町2丁目63番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は都島 (1,000m)です。
- Q.04
高倉町2丁目63番の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 80% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3021681
LAST UPDATED
2026/4/15