§ LAND PRICE POINT

蒲生4丁目105番36

大阪府 大阪市 · 住宅地 · 蒲生4-12-2

2025年 ㎡単価

¥291,000/㎡

2025年 坪単価

¥961,982/坪

8年累積

+29.33%

CAGR

+3.27%/年

ピーク

2025

¥291,000

大阪市中央値比

×1.19

中央値 ¥244,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+8.58%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+8.58%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

8年連続で上昇中

この地点は直近8年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
2324262729201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+8.6%-8.6%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥225,000
2018¥228,000+1.33%
2019¥229,000+0.44%
2020¥230,000+0.44%
2021¥232,000+0.87%
2022¥238,000+2.59%
2023¥251,000+5.46%
2024¥268,000+6.77%
2025¥291,000+8.58%
§ 02.5

大阪市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大阪市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,752,412

1人当たり課税対象所得

¥36,894,054

高齢化率

24.6%

住宅地中央値

¥244,000/㎡

大阪市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大阪市蒲生4丁目105番36の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥291,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

蒲生4丁目105番36の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積+29.33%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.27%/年です。
Q.03

蒲生4丁目105番36の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅はOsakaMetro蒲生四丁目 (260m)です。
Q.04

蒲生4丁目105番36の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 80% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17503260

LAST UPDATED

2026/4/15