§ LAND PRICE POINT

高倉町2丁目30番3

大阪府 大阪市 · 住宅地 · 高倉町2-3-23

2025年 ㎡単価

¥355,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,173,552/坪

9年累積

+27.7%

CAGR

+2.75%/年

ピーク

2025

¥355,000

大阪市中央値比

×1.45

中央値 ¥244,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+7.58%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+7.58%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

9年連続で上昇中

この地点は直近9年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
2830323436201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+7.6%-7.6%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥278,000
2017¥280,000+0.72%
2018¥284,000+1.43%
2019¥289,000+1.76%
2020¥294,000+1.73%
2021¥297,000+1.02%
2022¥303,000+2.02%
2023¥315,000+3.96%
2024¥330,000+4.76%
2025¥355,000+7.58%
§ 02.5

大阪市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大阪市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,752,412

1人当たり課税対象所得

¥36,894,054

高齢化率

24.6%

住宅地中央値

¥244,000/㎡

大阪市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大阪市高倉町2丁目30番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥355,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高倉町2丁目30番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積+27.7%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.75%/年です。
Q.03

高倉町2丁目30番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は都島 (1,000m)です。
Q.04

高倉町2丁目30番3の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 80% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16006430

LAST UPDATED

2026/4/15