§ LAND PRICE POINT

横堤5丁目616番11

大阪府 大阪市 · 住宅地 · 横堤5-12-33

2025年 ㎡単価

¥305,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,008,263/坪

12年累積

+19.14%

CAGR

+1.47%/年

ピーク

2025

¥305,000

大阪市中央値比

×1.25

中央値 ¥244,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+8.54%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+8.54%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
26272829312013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+8.5%-8.5%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥256,000
2014¥256,000+0%
2015¥256,000+0%
2016¥256,000+0%
2017¥256,000+0%
2018¥256,000+0%
2019¥258,000+0.78%
2020¥260,000+0.78%
2021¥260,000+0%
2022¥261,000+0.38%
2023¥264,000+1.15%
2024¥281,000+6.44%
2025¥305,000+8.54%
§ 02.5

大阪市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大阪市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,752,412

1人当たり課税対象所得

¥36,894,054

高齢化率

24.6%

住宅地中央値

¥244,000/㎡

大阪市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大阪市横堤5丁目616番11の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥305,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

横堤5丁目616番11の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+19.14%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.47%/年です。
Q.03

横堤5丁目616番11の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は横堤 (320m)です。
Q.04

横堤5丁目616番11の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 80% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13017980

LAST UPDATED

2026/4/15