§ LAND PRICE POINT

我孫子2丁目43番3外

大阪府 大阪市 · 住宅地 · 我孫子2-8-10

2025年 ㎡単価

¥279,000/㎡

2025年 坪単価

¥922,313/坪

12年累積

+16.25%

CAGR

+1.26%/年

ピーク

2025

¥279,000

大阪市中央値比

×1.14

中央値 ¥244,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+6.08%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.08%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
24252627282013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+6.1%-6.1%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥240,000
2014¥240,000+0%
2015¥243,000+1.25%
2016¥246,000+1.23%
2017¥248,000+0.81%
2018¥249,000+0.4%
2019¥251,000+0.8%
2020¥253,000+0.8%
2021¥253,000+0%
2022¥254,000+0.4%
2023¥256,000+0.79%
2024¥263,000+2.73%
2025¥279,000+6.08%
§ 02.5

大阪市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大阪市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,752,412

1人当たり課税対象所得

¥36,894,054

高齢化率

24.6%

住宅地中央値

¥244,000/㎡

大阪市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大阪市我孫子2丁目43番3外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥279,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

我孫子2丁目43番3外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+16.25%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.26%/年です。
Q.03

我孫子2丁目43番3外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は我孫子町 (320m)です。
Q.04

我孫子2丁目43番3外の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13017895

LAST UPDATED

2026/4/15