§ LAND PRICE POINT

永田2丁目48番1

大阪府 大阪市 · 住宅地 · 永田2-10-18

2025年 ㎡単価

¥243,000/㎡

2025年 坪単価

¥803,305/坪

12年累積

+17.96%

CAGR

+1.39%/年

ピーク

2025

¥243,000

大阪市中央値比

×1

中央値 ¥244,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+8.97%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+8.97%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
21222223242013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+9.0%-9.0%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥206,000
2014¥206,000+0%
2015¥206,000+0%
2016¥206,000+0%
2017¥206,000+0%
2018¥206,000+0%
2019¥206,000+0%
2020¥206,000+0%
2021¥206,000+0%
2022¥207,000+0.49%
2023¥211,000+1.93%
2024¥223,000+5.69%
2025¥243,000+8.97%
§ 02.5

大阪市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大阪市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,752,412

1人当たり課税対象所得

¥36,894,054

高齢化率

24.6%

住宅地中央値

¥244,000/㎡

大阪市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大阪市永田2丁目48番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥243,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

永田2丁目48番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+17.96%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.39%/年です。
Q.03

永田2丁目48番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は深江橋 (740m)です。
Q.04

永田2丁目48番1の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13017874

LAST UPDATED

2026/4/15