§ LAND PRICE POINT

下新庄6丁目2番4

大阪府 大阪市 · 住宅地 · 下新庄6-2-17

2025年 ㎡単価

¥215,000/㎡

2025年 坪単価

¥710,743/坪

12年累積

+17.49%

CAGR

+1.35%/年

ピーク

2025

¥215,000

大阪市中央値比

×0.88

中央値 ¥244,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+8.04%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+8.04%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
18192021222013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+8.0%-8.0%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥183,000
2014¥182,000-0.55%
2015¥182,000+0%
2016¥182,000+0%
2017¥182,000+0%
2018¥182,000+0%
2019¥183,000+0.55%
2020¥183,000+0%
2021¥183,000+0%
2022¥184,000+0.55%
2023¥188,000+2.17%
2024¥199,000+5.85%
2025¥215,000+8.04%
§ 02.5

大阪市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大阪市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,752,412

1人当たり課税対象所得

¥36,894,054

高齢化率

24.6%

住宅地中央値

¥244,000/㎡

大阪市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大阪市下新庄6丁目2番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥215,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下新庄6丁目2番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+17.49%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.35%/年です。
Q.03

下新庄6丁目2番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は下新庄 (450m)です。
Q.04

下新庄6丁目2番4の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13017816

LAST UPDATED

2026/4/15