§ LAND PRICE POINT

今津中4丁目2番8外

大阪府 大阪市 · 住宅地 · 今津中4-2-19

2025年 ㎡単価

¥239,000/㎡

2025年 坪単価

¥790,081/坪

14年累積

+9.13%

CAGR

+0.63%/年

ピーク

2025

¥239,000

大阪市中央値比

×0.98

中央値 ¥244,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+5.29%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+5.29%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
2222232324201120142017202020232025

前年比 (%)

20122014201620182020202220242025+5.3%-5.3%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2011¥219,000
2012¥217,000-0.91%
2013¥216,000-0.46%
2014¥216,000+0%
2015¥216,000+0%
2016¥216,000+0%
2017¥216,000+0%
2018¥216,000+0%
2019¥216,000+0%
2020¥216,000+0%
2021¥216,000+0%
2022¥217,000+0.46%
2023¥218,000+0.46%
2024¥227,000+4.13%
2025¥239,000+5.29%
§ 02.5

大阪市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大阪市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,752,412

1人当たり課税対象所得

¥36,894,054

高齢化率

24.6%

住宅地中央値

¥244,000/㎡

大阪市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大阪市今津中4丁目2番8外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥239,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

今津中4丁目2番8外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2011年から2025年までの14年間で累積+9.13%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.63%/年です。
Q.03

今津中4丁目2番8外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は徳庵 (400m)です。
Q.04

今津中4丁目2番8外の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 80% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11017989

LAST UPDATED

2026/4/15