§ LAND PRICE POINT

高岡町飯田字丸山1番25

宮崎県 宮崎市 · 住宅地

2020年 ㎡単価

¥21,700/㎡

2020年 坪単価

¥71,735/坪

12年累積

-8.44%

CAGR

-0.73%/年

ピーク

2008

¥23,700

宮崎市中央値比

×0.43

中央値 ¥50,100

§ DATA INSIGHTS

宮崎市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥21,700/㎡ で、宮崎市内の住宅地中央値 ¥50,100/㎡ の43%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
222222008201020122014201620182020

前年比 (%)

2009201120132015201720192020+1.8%-1.8%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2008¥23,700
2009¥23,700+0%
2010¥23,500-0.84%
2011¥23,300-0.85%
2012¥22,900-1.72%
2013¥22,500-1.75%
2014¥22,100-1.78%
2015¥21,900-0.9%
2016¥21,700-0.91%
2017¥21,700+0%
2018¥21,700+0%
2019¥21,700+0%
2020¥21,700+0%
§ 02.5

宮崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

401,339

1人当たり課税対象所得

¥23,258,197

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥50,100/㎡

宮崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宮崎市高岡町飯田字丸山1番25の最新地価はいくらですか?

2020年の地価公示によると、¥21,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高岡町飯田字丸山1番25の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2008年から2020年までの12年間で累積-8.44%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.73%/年です。
Q.03

高岡町飯田字丸山1番25の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宮崎 (14,000m)です。
Q.04

高岡町飯田字丸山1番25の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 8028404

LAST UPDATED

2026/4/15